Equipo

Consejo de Asociados

Foto de Claudia Miranda con árboles de fondo, sonriendo
Directora

Claudia Miranda

claudia.miranda@micare.cl

Claudia hizo un doctorado en Envejecimiento y Salud Mental.
Ella es profesora de la Universidad Andrés Bello.

Conoce su línea de investigación aquí.

Doctorado: Curso que se hace para aprender a hacer investigación científica sobre un tema específico.
Foto de Marcela Tenorio con árboles de fondo, sonriendo
Directora Alterna

Marcela Tenorio 

marcela.tenorio@micare.cl

Marcela hizo un doctorado en Psicología.
Ella es Profesora de la Universidad de los Andes.

Conoce su línea de investigación aquí.

Foto de Alejandra Araya con árboles de fondo, sonriendo
Investigadora Asociada

Alejandra Araya

alejandra.araya.g@unab.cl

Alejandra hizo un doctorado en Ciencias de la Enfermería.
Ella es profesora de la Universidad Andrés Bello.

Conoce su línea de investigación aquí.

Foto de Andrés Aparicio con árboles de fondo, sonriendo
Investigador Asociado

Andrés Aparicio

aaparicio@micare.cl

Andrés está terminando un doctorado en Artes en la Universidad Católica.
Él es ingeniero en computadores.

Conoce su línea de investigación aquí.

Foto de Paulina Arango con árboles de fondo, sonriendo
Investigadora Asociada

Paulina Arango 

parango@uandes.cl

Paulina hizo un doctorado en Psicología.
Ella es profesora de la Universidad de los Andes.

Conoce su línea de investigación aquí.

Foto de Vanessa Vega con árboles de fondo, sonriendo
Investigadora Asociada

Vanessa Vega 

vanessa.vega@pucv.cl

Vanessa hizo un doctorado en investigación sobre discapacidad.
Ella es profesora de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.

Conoce su línea de investigación aquí.

Foto de Beatriz Fernández con árboles de fondo, sonriendo
Investigadora Asociada

María Beatriz Fernández

mrfernan@uc.cl

Beatriz hizo un doctorado en Sociología.
Ella es profesora de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Conoce su línea de investigación aquí.

Equipo Ejecutivo

Foto de Isabel Contrucci sonriendo
Directora Ejecutiva

Isabel Contrucci

isabel.contrucci@micare.cl

Isabel hizo un magíster en Administración Pública.
Ella estudió Sociología.

Magíster: curso que se hace para aprender más de un tema específico.
Foto de Josefa Palacios sonriendo
Directora de Investigación

Josefa Palacios 

josefa.palacios@micare.cl

Josefa hizo un doctorado en Ciencias Políticas.
Ella estudió Sociología.

Foto de Gabriela Campillo sonriendo
Coordinadora de Comunicaciones

Gabriela Campillo 

gabriela.campillo@micare.cl

Gabriela hizo un magíster en Medios Digitales.
Ella estudió Periodismo y Comunicaciones.

Foto de Franci Llanes sonriendo
Coordinadora de Administración y Finanzas

Franci Llanes 

franci.llanes@micare.cl

Franci es Contadora Pública.

Oficina de Vocerías MICARE

Foto de Gonzalo sonriendo con un fondo de árboles
Vocero

Gonzalo Osorio

oficinadevocerias@micare.cl

Investigador en Accesibilidad Cognitiva, PUCV.

Foto de Carolina sonriendo con un fondo de árboles
Vocera

Carolina Lucero

oficinadevocerias@micare.cl

Investigadora en Accesibilidad Cognitiva, PUCV.
Validadora en Lectura Fácil Más Accesible.

Foto de Felipe sonriendo con un fondo de árboles
Vocero

Felipe Pierret

oficinadevocerias@micare.cl

Autogestor en discapacidad intelectual.

Foto de Ricardo sonriendo con un fondo de árboles
Vocero

Ricardo Pizarro

oficinadevocerias@micare.cl

Validador en Lectura Fácil, Universidad de los Andes.
Auxiliar administrativo en ABCdin.

Foto de Teresita sonriendo
Dinamizadora

Teresita Lira

oficinadevocerias@micare.cl

Teresita hizo un magíster en Educación Especial e Inclusiva.
Ella es psicóloga.

Investigadores Postdoctorales MICARE

Foto de Juan Pablo Robledo sonriendo
Investigador postdoctoral

Juan Pablo Robledo

juanpablo.robledo@micare.cl

Juan Pablo hizo un doctorado en Música y Ciencia.

FOTO DE FRANCISCA ORTIZ
Investigadora postdoctoral

Francisca Ortiz

franortizruiz@gmail.com

Francisca hizo un doctorado en Sociología.

Foto de Javiera Rosell
Investigadora postdoctoral

Javiera Rosell

jerosell@uc.cl

Javiera hizo un doctorado en Psicología.