Equipo

Consejo de Asociados

Foto de Claudia Miranda con árboles de fondo, sonriendo
Directora

Claudia Miranda

claudia.miranda@micare.cl

Claudia hizo un doctorado en Envejecimiento y Salud Mental.
Ella es profesora de la Universidad Andrés Bello.

Conoce su línea de investigación aquí.

Doctorado: 
Curso que se hace para aprender a hacer investigación científica sobre un tema específico.

Foto de Marcela Tenorio con árboles de fondo, sonriendo
Directora Alterna

Marcela Tenorio 

marcela.tenorio@micare.cl

Marcela hizo un doctorado en Psicología.
Ella es Profesora de la Universidad de los Andes.

Conoce su línea de investigación aquí.

Foto de Alejandra Araya con árboles de fondo, sonriendo
Investigadora Asociada

Alejandra Araya

alejandra.araya.g@unab.cl

Alejandra hizo un doctorado en Ciencias de la Enfermería.
Ella es profesora de la Universidad Andrés Bello.

Conoce su línea de investigación aquí.

Foto de Andrés Aparicio con árboles de fondo, sonriendo
Investigador Asociado

Andrés Aparicio

aaparicio@micare.cl

Andrés hizo un doctorado en Artes.
Él es ingeniero en computadores.

Conoce su línea de investigación aquí.

Foto de Paulina Arango con árboles de fondo, sonriendo
Investigadora Asociada

Paulina Arango 

parango@uandes.cl

Paulina hizo un doctorado en Psicología.
Ella es profesora de la Universidad de los Andes.

Conoce su línea de investigación aquí.

Foto de Vanessa Vega con árboles de fondo, sonriendo
Investigadora Asociada

Vanessa Vega 

vanessa.vega@pucv.cl

Vanessa hizo un doctorado en investigación sobre discapacidad.
Ella es profesora de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.

Conoce su línea de investigación aquí.

Foto de Beatriz Fernández con árboles de fondo, sonriendo
Investigadora Asociada

María Beatriz Fernández

mrfernan@uc.cl

Beatriz hizo un doctorado en Sociología.
Ella es profesora de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Conoce su línea de investigación aquí.

Equipo Ejecutivo

Directora Ejecutiva

Javiera Gutiérrez 

javiera.gutierrez@micare.cl

Javiera hizo un magíster en Trabajo Social.
Ella estudió Administración Pública.

Magíster:
Curso que se hace para aprender más de un tema específico.

Asistente de Dirección

Isabel Arteaga

asistente.direccion@micare.cl

Isabel es Secretaria.

Coordinadora de Administración y Finanzas

Franci Llanes 

franci.llanes@micare.cl

Franci es Contadora Pública.

Coordinadora de Investigación

Raffaela Carvacho

raffaela.carvacho@micare.cl

Raffaela es Psicóloga.
Ella hizo un magíster en Psicología.

Encargada de Comunicaciones

Ana Abraham

comunicaciones@micare.cl

Ana es Periodista.
Ella hizo un magíster en Derechos Humanos.

Oficina de Vocerías MICARE

Foto de Gonzalo sonriendo con un fondo de árboles
Vocero

Gonzalo Osorio

oficinadevocerias@micare.cl

Investigador en Accesibilidad Cognitiva, PUCV.

Foto de Carolina sonriendo con un fondo de árboles
Vocera

Carolina Lucero

oficinadevocerias@micare.cl

Investigadora en Accesibilidad Cognitiva, PUCV.
Validadora en Lectura Fácil Más Accesible.

Foto de Felipe sonriendo con un fondo de árboles
Vocero

Felipe Pierret

oficinadevocerias@micare.cl

Autogestor en discapacidad intelectual.

Foto de Ricardo sonriendo con un fondo de árboles
Vocero

Ricardo Pizarro

oficinadevocerias@micare.cl

Validador en Lectura Fácil, Universidad de los Andes.
Auxiliar administrativo en ABCdin.

Dinamizador

Santiago Quintana

oficinadevocerias@micare.cl

Santiago es Psicólogo.
Él es especialista en psicología comunitaria.

Investigadores Postdoctorales MICARE

Investigadora postdoctoral

Constanza López

constanza.lopez@micare.cl

Constanza hizo un doctorado en Estudios Multidisciplinarios.

Investigadora postdoctoral

Sarahí Rueda

sarahi.rueda@micare.cl

Sarahí hizo un doctorado en Demografía.

Investigadora postdoctoral

Mariana Loezar

mariana.loezar@micare.cl

Mariana hizo un doctorado en Cuidados.